नई दिल्ली। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने प्रवर्तन निदेशालय द्वारा गिरफ्तारी के खिलाफ अपनी याचिका सुप्रीम कोर्ट से वापस ले ली।सुप्रीम कोर्ट शुक्रवार को दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की याचिका पर तत्काल सुनवाई के लिए तैयार हो गया था। केजरीवाल को शराब नीति मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने गिरफ्तार किया है।
ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की गिरफ्तारी के बाद बीजेपी हेड क्वार्टर पर प्रदर्शन करने जा रहे आम आदमी पार्टी के नेता और कार्यकर्ताओं को पुलिस ने हिरासत में लेना शुरू कर दिया है। आतिशी, सौरव भारद्वाज समेत कई नेता आम आदमी कार्यकर्ताओं के साथ प्रोटेस्ट में शामिल हुए थे, जिन्हें दिल्ली पुलिस ने हिरासत में लिया है।
इस प्रदर्शन के जरिए आम आदमी पार्टी लगातार यह कहती दिखाई दे रही है कि अब हर गली मोहल्ले में क्रांति होगी।
दिल्ली पुलिस द्वारा हिरासत में लिए जाने के दौरान आम आदमी पार्टी के एमएलए सौरव भारद्वाज ने कहा कि अरविंद केजरीवाल के बुजुर्ग मां-बाप और परिवार को उनके रिश्तेदारों और लोगों से नहीं मिलने दिया जा रहा है। एक तरीके से उनका मेंटल टार्चर किया जा रहा है।
उन्होंने सरकार पर निशाना साधते हुए बताया कि ईडी सिर्फ यह कहती है कि अरविंद केजरीवाल के खिलाफ सबूत मिले हैं, लेकिन वह सबूत को सुप्रीम कोर्ट में भी नहीं दिखा पाती।
उन्होंने बताया कि आम आदमी पार्टी के कार्यकर्ता शांतिपूर्ण तरीके से प्रदर्शन करने जा रहे थे, लेकिन दिल्ली पुलिस हम सभी को जबरन यहां से हटा रही है।सौरव ने कहा कि दमन करने से क्रांति कभी नहीं रुकी है, वो बढ़ती है। हर गली-मोहल्ले में क्रांति और विरोध प्रदर्शन होगा।
प्रदर्शन के दौरान आतिश ने कहा कि यह लोकतंत्र पर हमला है। यह देश के लोगों के अधिकारों पर हमला है और आम आदमी पार्टी इस तानाशाही के खिलाफ लड़ती आई है और लड़ती रहेगी।आतिश ने कहा कि हम कोर्ट से उम्मीद करते हैं कि वो लोकतंत्र की रक्षा करेगी।
क्या है पूरा मामला -:
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने धन हस्तांतरित करने के लिए हवाला ऑपरेटरों के इस्तेमाल के खुलासे के बाद गुरुवार को गिरफ्तार कर लिया। वित्तीय जांच एजेंसी के सूत्रों के अनुसार, धन का हस्तांतण चुनावों, बैठकों और होटलों पर खर्च के लिए किया जा रहा था।
ईडी के अनुसार, केजरीवाल ने अपनी आम आदमी पार्टी (आप) के अन्य शीर्ष नेताओं के साथ कथित तौर पर दिल्ली उत्पाद शुल्क नीति के संबंध में 100 करोड़ रुपये की रिश्वत ली, और यह पैसा कई बिचौलियों के जरिए ट्रांसफर किया गया। इस प्रक्रिया में बीआरएस एमएलसी के. कविता और 'साउथ ग्रुप' के सदस्यों को शामिल किया गया।
केजरीवाल ने ईडी के नौ समन की अनदेखी की थी, जिस कारण अदालत में आपराधिक प्रक्रिया संहिता (सीआरपीसी) के तहत उनके खिलाफ दो मामले दायर किए गए थे।ईडी ने सबूत जुटाने के बाद गिरफ्तारी की।16 मार्च को ईडी ने कविता की हिरासत की मांग करते हुए उन्हें पिछले दिनों हैदराबाद से गिरफ्तार किया था। वह बीआरएस सुप्रीमो और तेलंगाना के पूर्व मुख्यमंत्री की बेटी हैं। ईडी ने कथित घोटाले में "प्रमुख साजिशकर्ता और लाभार्थी" के रूप में उसकी कथित संलिप्तता का खुलासा किया।जांच एजेंसी ने हिरासत में लेने के लिए दायर अपनी याचिका में आरोप लगाया था कि 'साउथ ग्रुप' के अन्य सदस्यों - सरथ रेड्डी, राघव मगुंटा और मगुंटा श्रीनिवासुलु रेड्डी के साथ कविता ने सीएम केजरीवाल और उनके डिप्टी सहित आप के शीर्ष नेताओं के साथ मिलकर साजिश रची थी। तत्कालीन आबकारी मंत्री व डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया ने उन्हें 100 करोड़ रुपये की रिश्वत दी।
अदालत के समक्ष ईडी के आवेदन में कहा गया, "आप के नेताओं को दी गई रिश्वत के बदले में उन्हें नीति निर्माण तक पहुंच प्राप्त थी और उनके लिए एक अनुकूल स्थिति सुनिश्चित करने के लिए प्रावधानों की पेशकश की गई थी।"
ईडी ने यह भी आरोप लगाया कि कविता को अपने डमी अरुण पिल्लई के जरिए पेरनोड रिकार्ड इंडिया प्राइवेट लिमिटेड के इस फर्म और वितरण व्यवसाय में पर्याप्त निवेश किए बिना इंडो स्पिरिट्स की साझेदारी में हिस्सेदारी मिली, जो देश के सबसे बड़े निर्माताओं में से एक है और इस तरह दिल्ली उत्पाद शुल्क नीति 2021-22 की अवधि में इंडो स्पिरिट्स को सबसे अधिक लाभदायक एल1 बनाया और मुनाफे की आड़ में अपराध की आय कमाई।इसके अलावा, नीति में थोक व्यापारी का लाभ मार्जिन बढ़ाकर 12 फीसदी कर दिया गया, ताकि इस मार्जिन में इसका एक हिस्सा रिश्वत के रूप में वापस लिया जा सके। ऐसा अवैध धन का निरंतर प्रवाह बनाने के लिए किया गया था। आवेदन में दावा किया गया है कि एएपी ने थोक विक्रेताओं से रिश्वत के रूप में और साउथ ग्रुप को भुगतान की गई रिश्वत की वसूली करने और इस पूरी साजिश से मुनाफा कमाने के लिए कहा गया।सरथ रेड्डी, राघव मगुंटा और मगुंटा श्रीनिवासुलु रेड्डी इस मामले में सरकारी गवाह बन गए थे।ईडी ने दावा किया कि पीएमएलए की धारा 50 के तहत दर्ज श्रीनिवासुलु रेड्डी के 14 जुलाई, 2023 के बयान और धारा 164 के तहत दर्ज किए गए 17 जुलाई, 2023 के उनके बयान के अनुसार, कविता और अन्य ने आप के शीर्ष नेताओं को रिश्वत दी।
भारत ने पाकिस्तान के लिए एयरस्पेस किया बंद : 23 मई तक फ्लाइट्स पर रोक, PM आवास पर हाईलेवल मीटिंग के बाद बड़ा फैसला...राहुल गांधी क्या बोले यहां पढ़ें
केंद्र सरकार ने जातिगत जनगणना की घोषणा की, राहुल गांधी ने समर्थन के साथ समयसीमा की मांग की
वाराणसी में भव्य कन्यादान महोत्सव, संघ प्रमुख मोहन भागवत ने 125 कन्याओं का किया कन्यादान
Daily Horoscope