नई दिल्ली। सीबीआई ने दिल्ली से लेकर पंजाब तक छापे मारे हैं। यह मामला एफसीआई यानी फूड कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया में कथित घोटाले से जुड़ा हुआ है। एफसीआई और व्यापारियों के बीच भ्रष्टाचार के नेटवर्क तोड़ने के मकसद से 50 से अधिक जगहों पर कार्रवाई की गई। केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) भ्रष्टाचार के इस मामले में एफसीआई के डीजीएम और एक निजी कंपनी के मालिक को गिरफ्तार किया है। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
सीबीआई ने एफसीआई में चैनलाइज्ड भ्रष्टाचार के सांठगांठ के खिलाफ एक बड़े अभियान में पंजाब और हरियाणा राज्यों में चंडीगढ़, दिल्ली, पटियाला, रोपड़, सुनाम, मोहाली, अंबाला आदि सहित कई ठिकानों पर तलाशी ली है। इस कार्रवाई में सीबीआई ने डीजीएम (गुणवत्ता नियंत्रण/कार्मिक), क्षेत्रीय कार्यालय, चंडीगढ़ और खरड़ (पंजाब) के एक मालिक को गिरफ्तार किया है। इसके अलावा तलाशी के दौरान लाखों रुपए बरामद किए हैं।
नई दिल्ली में कार्यकारी निदेशक सहित अभियुक्तों के परिसरों से 80 लाख रुपए (लगभग) बरामद किए गए। तकनीकी सहायक (टीए) फतेहगढ़ साहिब एजी-1, एफएसडी सुनाम, टीए, सरहिंद, टीए, डापर और मैनेजर (लैब), चंडीगढ़। नकदी के अलावा कई आपत्तिजनक दस्तावेज और डिजिटल उपकरण भी बरामद किए गए। अन्य आरोपियों के ठिकानों पर छापेमारी जारी है। दोनों गिरफ्तार आरोपियों को विशेष न्यायाधीश, सीबीआई मामलों, चंडीगढ़ की अदालत में पेश किया गया और उन्हें 5 दिन की पुलिस हिरासत में भेज दिया गया।
आपको बता दें कि पिछले 6 महीनों के दौरान एफसीआई के अधिकारियों, निजी चावल मिल मालिकों और अनाज व्यापारियों द्वारा देश के कुछ अधिकारियों के बीच सांठगांठ की शिकायतें मिल रही थी। इस पर इनपुट इकट्ठा करने, अभियुक्तों की पहचान करने आदि के लिए 'ऑपरेशन कनक' शुरू किया गया। इसमें एफसीआई और व्यापारियों के बीच भ्रष्टाचार के बड़े नेटवर्क के बारे में पता चला। इसी आधार पर एफसीआई के सेवारत (34) और सेवानिवृत्त अधिकारी (3), निजी व्यक्तियों (17) और अन्य संस्थाओं आदि सहित 74 अभियुक्तों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया था।
गुजरात से अतीक अहमद को प्रयागराज ले जा रही यूपी पुलिस का काफीला कोटा से आगे निकला... देखें तस्वीरें
सुषमा स्वराज की बेटी बंसुरी को दिल्ली भाजपा कानूनी प्रकोष्ठ की सह-संयोजक बनाया
सलमान और सिद्धू मूसे वाला के पिता को ईमेल कर जान से मारने की धमकी देने वाला आरोपी डिटेन, मुंबई पुलिस को सौंपा
Daily Horoscope