• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

दिल्ली में नकली सीमेंट बनाने वाली दो अवैध फैक्ट्रियों का भंडाफोड़, एक गिरफ्तार

Two Illegal Factories Producing Fake Cement Busted in Delhi; One Arrested - Delhi News in Hindi

नई दिल्ली । दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच ने उत्तर-पूर्वी दिल्ली में नकली अल्ट्राटेक सीमेंट बनाने और पैक करने में कथित तौर पर शामिल दो अवैध फैक्ट्रियों का भंडाफोड़ किया है। पुलिस ने इन फैक्ट्रियों से बड़ी मात्रा में नकली सीमेंट के बैग, मिलावटी सामान और इस काम में इस्तेमाल होने वाली मशीनरी बरामद की है। क्राइम ब्रांच द्वारा शुक्रवार को जारी बयान के अनुसार, अल्ट्राटेक सीमेंट लिमिटेड से मिली एक शिकायत के बाद मंडोली इंडस्ट्रियल एरिया और जवाहर नगर इंडस्ट्रियल एरिया में ये छापे मारे गए। इस कार्रवाई के दौरान आरोपी रिजवान को गिरफ्तार किया गया।
क्राइम ब्रांच ने बताया कि आरोपी कथित तौर पर खराब हो चुके सीमेंट को पीसकर और उसमें क्लिंकर मिलाकर नकली सीमेंट तैयार कर रहे थे, जिसे बाद में बाजार में बेचने के लिए अल्ट्राटेक के नकली ब्रांड वाले बैग में पैक किया जाता था।
बयान में कहा गया है, "ईआर-II/क्राइम ब्रांच के कर्मचारियों ने नकली सीमेंट बनाने और पैक करने में शामिल दो अवैध फैक्ट्रियों का भंडाफोड़ करके अपनी तत्परता और पेशेवर रवैये का प्रदर्शन किया।"
पुलिस ने बताया कि यह कार्रवाई तब शुरू हुई जब अल्ट्राटेक सीमेंट लिमिटेड के अधिकृत प्रतिनिधि कमल सिंह ने अधिकारियों को सूचना दी कि रात के समय नकली पैकेजिंग सामग्री का उपयोग करके बड़े पैमाने पर नकली सीमेंट बनाया जा रहा है।
शिकायत मिलने के बाद, इंस्पेक्टर सुनील कुंडू के नेतृत्व में और एसीपी नरेंद्र सिंह (ईआर-II/क्राइम) के समग्र पर्यवेक्षण में एक विशेष छापेमारी टीम का गठन किया गया।
न्यू मंडोली इंडस्ट्रियल एरिया में मारे गए पहले छापे के दौरान, पुलिस ने आरोपी रिजवान को कथित तौर पर नकली सीमेंट बनाने की अवैध प्रक्रिया की देखरेख करते हुए पाया।
क्राइम ब्रांच ने बताया कि पूछताछ के दौरान, उसने खुलासा किया कि खराब हो चुके सीमेंट को पीसकर उसमें क्लिंकर मिलाया जा रहा था ताकि नकली सीमेंट तैयार किया जा सके, जिसे बाद में अल्ट्राटेक के नकली ब्रांड वाले बैग में पैक किया जाता था।"
जवाहर नगर इंडस्ट्रियल एरिया में मारे गए दूसरे छापे के दौरान, इसी तरह की गतिविधियों में शामिल एक और अवैध यूनिट का पता चला।
पुलिस ने अलग-अलग किस्मों के 2,725 खाली नकली अल्ट्राटेक सीमेंट बैग, 341 भरे हुए नकली सीमेंट बैग, लगभग 1,780 बैग खराब सीमेंट और 420 बैग क्लिंकर सामग्री बरामद की, जिसका कथित तौर पर नकली सीमेंट बनाने में उपयोग किया जा रहा था।
इसके अलावा, बड़ी मात्रा में खुला और मिलावटी सीमेंट भी जब्त किया गया। पुलिस ने फैक्ट्री के दोनों परिसरों को, साथ ही वहां इस्तेमाल होने वाली मशीनरी और सामान को सील कर दिया है।
गिरफ्तार आरोपी रिजवान (25) यूपी के अमरोहा जिले का रहने वाला है और कथित तौर पर इन यूनिट्स में सुपरवाइजर के तौर पर काम कर रहा था।
दिल्ली पुलिस ने बताया कि क्राइम ब्रांच पुलिस स्टेशन में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) और कॉपीराइट एक्ट की संबंधित धाराओं के तहत एफआईआर दर्ज कर ली गई है। इस रैकेट की आगे की जांच अभी जारी है।
--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Two Illegal Factories Producing Fake Cement Busted in Delhi; One Arrested
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: fake cement busted in delhi, delhi, fake cement, crime news in hindi, crime news, delhi news, delhi news in hindi, real time delhi city news, real time news, delhi news khas khabar, delhi news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:

क्राइम

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

वेबसाइट पर प्रकाशित सामग्री एवं सभी तरह के विवादों का न्याय क्षेत्र जयपुर ही रहेगा।
Copyright © 2026 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved