चंडीगढ़। भारत के लौह पुरुष, अखंड भारत के शिल्पकार सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती के उपलक्ष्य में भारतीय जनता पार्टी चंडीगढ़ प्रदेश इकाई द्वारा आज शहर के विभिन्न छह स्थानों पर भव्य ‘यूनिटी मार्च’ (एकता पदयात्रा) का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में हजारों स्थानीय नागरिकों, कार्यकर्ताओं, युवा वर्ग, महिला मोर्चा एवं वरिष्ठ पदाधिकारियों ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया।
कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य था — “देश की एकता, अखंडता और भाईचारे के संदेश को समाज के हर वर्ग तक पहुँचाना।” इन यात्राओं का नेतृत्व प्रदेश अध्यक्ष जितेंद्र पाल मल्होत्रा ने किया।
चंडीगढ़ के कजेहड़ी, दादू माजरा, सेक्टर 25 की कॉलोनी, मौली जागरा, हल्लू माजरा और बापूधाम कॉलोनी से निकली इन एकता यात्राओं ने पूरे शहर में देशभक्ति और एकजुटता का वातावरण बना दिया। यात्रा के दौरान लोगों ने हाथों में तिरंगा लेकर “एक भारत – श्रेष्ठ भारत” और “सरदार पटेल अमर रहें” जैसे नारों से माहौल को जोश और देशभक्ति से भर दिया। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
इन सभी स्थानों पर भारतीय जनता पार्टी चंडीगढ़ प्रदेश के वरिष्ठ नेताओं की उपस्थिति रही। अलग-अलग स्थानों पर प्रदेश अध्यक्ष जितेंद्र पाल मल्होत्रा, पूर्व प्रदेश अध्यक्ष एवं राष्ट्रीय कार्यकारिणी सदस्य संजय टंडन, पूर्व प्रदेश अध्यक्ष अरुण सूद, प्रदेश महामंत्री संजीव राणा, वरिष्ठ नेता रामवीर भट्टी तथा डॉ. नरेश पांचाल सहित कई अन्य पदाधिकारी और कार्यकर्ता उपस्थित रहे। इन नेताओं ने जनता को सरदार पटेल के जीवन और योगदान के बारे में बताया तथा देश की एकता और अखंडता को बनाए रखने का संकल्प दिलाया।
प्रदेश अध्यक्ष जितेंद्र पाल मल्होत्रा ने कहा कि सरदार पटेल ने जिस दूरदृष्टि से भारत के 562 रियासतों को जोड़कर एक राष्ट्र का निर्माण किया, वही आज के भारत की एकता और शक्ति का प्रतीक है। उनके आदर्श और कार्य आज भी हर नागरिक के लिए प्रेरणास्रोत हैं। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश सरदार पटेल के सपनों को साकार कर रहा है, जहां हर नागरिक एकता और अखंडता के सूत्र में बंधा हुआ है।
पूर्व प्रदेश अध्यक्ष संजय टंडन ने कहा कि सरदार पटेल का जीवन हमें राष्ट्रहित को सर्वोपरि रखने की प्रेरणा देता है। उन्होंने जिस दृढ़ इच्छाशक्ति और संगठन क्षमता से भारत को एक सूत्र में बांधा, वह हर भारतीय के लिए अनुकरणीय है।
प्रदेश महामंत्री संजीव राणा ने कहा कि सरदार पटेल का व्यक्तित्व संगठन, अनुशासन और सेवा का प्रतीक था। उन्होंने जिस मजबूत प्रशासनिक ढांचे की नींव रखी, वही आज भारत की एकता और स्थिरता का आधार है। भाजपा कार्यकर्ता उनके आदर्शों पर चलकर देश के विकास में योगदान देने के लिए प्रतिबद्ध हैं।
वरिष्ठ नेता रामवीर भट्टी ने कहा कि सरदार पटेल ने न केवल देश को राजनीतिक रूप से एकजुट किया, बल्कि उन्होंने प्रशासनिक ढांचे की ऐसी मजबूत नींव रखी जिससे आज भी देश सुचारू रूप से संचालित हो रहा है। उनके विचार आज के भारत के मार्गदर्शन का आधार हैं।
इस अवसर पर भाजपा चंडीगढ़ के सभी जिलों और मंडलों के कार्यकर्ताओं ने एक स्वर में देश की एकता, अखंडता और विकास के लिए कार्य करते रहने का संकल्प लिया। कार्यक्रम के अंत में सभी यात्राओं में राष्ट्रीय एकता की शपथ दिलाई गई और सरदार पटेल के चित्र पर पुष्पांजलि अर्पित की गई।
“सरदार पटेल के आदर्शों पर चलते हुए भाजपा चंडीगढ़ ने एकता का संदेश पूरे शहर में फैलाया — यही है सच्ची श्रद्धांजलि भारत के लौह पुरुष को।”
माता सती बनकर खुद को धन्य मानती हैं अश्मिता बख्शी, बोलीं- ये मेरा पहला स्पेशल प्रोजेक्ट
16 अक्टूबर का पंचांग: मां कात्यायनी की पूजा करने से अर्थ, धर्म, काम और मोक्ष की होती है प्राप्ति, रात 2:39 से 4:27 बजे तक अमृतकाल
राशिफल 14 अक्टूबर 2026: वृषभ, सिंह, तुला और कुंभ को मिल सकते हैं सफलता के अवसर
साकिब अयूब की 'चार यार' का दमदार ट्रेलर आउट, दोस्ती पर भारी पड़ेगा जुर्म का रास्ता
15 अक्टूबर का पंचांग: ललिता पंचमी पर कब है पूजा का शुभ समय, जानें राहु काल और दिनभर के मुहूर्त
दूसरी प्रेग्नेंसी में माधुरी को पसंद था मसालेदार खाना, कहा- अब बेटा खाता है सबसे तीखा
कटहल के छिलके से साफ होगा पानी, 10 मिनट में 90 फीसदी फ्लोराइड हटा
पति की फिल्म में कैमियो के लिए यामी ने ली थी इतनी फीस, बताया- कुछ चीजें अनमोल...
'खुद को मैनिपुलेट होने मत दीजिए', ईशा कोप्पिकर ने जेन-जी को दी नसीहत
‘रामायण’ के ट्रेलर लॉन्च पर रॉकिंग स्टार यश ने दिखाई रावण की दमदार झलक, बेंगलुरु में सजा सितारों का मेला!
'अक्का' का टीजर रिलीज, गैंगस्टर वर्ल्ड में दिखेगी दो महिलाओं की जंग
भारत बनाम वेस्टइंडीज: पांचवें टी20 मैच पर बारिश का साया, जानिए बेंगलुरु में कैसा रहेगा मौसम का हाल
नवरात्रि के पांचवें दिन मां स्कंदमाता की पूजा, जानें विधि, आरती और प्रभावशाली मंत्र
बालों को सफेद होने से रोकने के लिए अपनाएं ये घरेलू उपाय, इन चीजों को डाइट में करें शामिल
कर्टनी कार्दशियन ने सुनाया कार में यूरिन करने का किस्सा, बोलीं- फ्रीवे पर बाथरूम नहीं मिलाथा
मन को शांत और शरीर को मजबूत बनाता है शीर्षासन, जानें इसके फायदे
26 साल पहले शुरू हुआ था 'कहानी घर घर की', आज भी आइकॉनिक है शो की विरासत
80 साल से दुर्गा मां का स्वागत कर रहा मुखर्जी परिवार, तनुजा ने दिया सभी को न्योता
कोलकाता में दुर्गा पूजा के बीच भीषण त्रासदी : चोरबागान पंडाल में मची भगदड़, 17 श्रद्धालुओं की मौत, 45 से अधिक घायल

कोलकाता पंडाल भगदड़ : प्रधानमंत्री ने जताया गहरा शोक, मृतकों के परिजनों को 2-2 लाख रुपए और घायलों को 50 हजार रुपए मुआवजे का ऐलान

चिन्नास्वामी में बारिश का खलल : भारत-वेस्टइंडीज पांचवां टी-20 रद्द, 2-2 से ड्रॉ रही सीरीज, 4 साल बाद घर में सीरीज जीतने से चूकी टीम इंडिया
राशिफल 17 अक्टूबर: मिथुन और कन्या को मिल सकती है सफलता, जानें सभी 12 राशियों का हाल
माथे पर टीका लगाने से फराह खान ने किया इनकार, वीडियो वायरल होते ही हुईं ट्रोल
देबीना बनर्जी ने मातृत्व पर कही दिल की बात, बोलीं-मातृत्व ने मुझे और मजबूत बनाया
प्रियंका चोपड़ा ने 'वाराणसी' के अपने को-स्टार पृथ्वीराज सुकुमारन को जन्मदिन की बधाई दी
26 साल पहले शुरू हुआ था 'कहानी घर घर की', आज भी आइकॉनिक है शो की विरासत
श्रेया घोषाल का 'अनस्टॉपेबल टूर' फिर दक्षिण अफ्रीका में, डरबन और प्रिटोरिया में बिखरेगा जादू
कर्टनी कार्दशियन ने सुनाया कार में यूरिन करने का किस्सा, बोलीं- फ्रीवे पर बाथरूम नहीं मिलाथा
80 साल से दुर्गा मां का स्वागत कर रहा मुखर्जी परिवार, तनुजा ने दिया सभी को न्योता
कंटेस्टेंट के मुंह से 'साहेब' सुनकर चौंके बिग बी, जया बच्चन से कर दी ये डिमांड
मां बनने के बाद काम पर लौटीं दिव्यांका त्रिपाठी, बोलीं- बाउंस बैक जैसा कुछ नहीं होता
फिल्म 'तुम मेरे हो' से पहले बाबा महाकाल की शरण में पहुंचे गुरमीत चौधरी, सफलता के लिए मांगा आशीर्वाद
'अक्का' का टीजर रिलीज, गैंगस्टर वर्ल्ड में दिखेगी दो महिलाओं की जंग
साकिब अयूब की 'चार यार' का दमदार ट्रेलर आउट, दोस्ती पर भारी पड़ेगा जुर्म का रास्ता
'राजकुमार राव की जगह मनोज बाजपेयी होते तो किरदार में दम आ जाता', 'प्रहार' पर दर्शकों ने दिया ऐसा रिव्यू
माता सती बनकर खुद को धन्य मानती हैं अश्मिता बख्शी, बोलीं- ये मेरा पहला स्पेशल प्रोजेक्ट
डायरेक्टर इशिका के काम की दीवानी हुईं अदा खान, बोलीं- मैं तो बस देखती ही रह गई
योगाभ्यास की शुरुआत प्रार्थना से करना क्यों है जरूरी, आयुष मंत्रालय ने बताया महत्व
शरीर को डिटॉक्स और रीढ़ को लचीला बनाता है अर्ध मत्स्येन्द्रासन, जानें लाभ
'नखरेवाली' की रिलीज डेट का ऐलान, 30 अक्टूबर को सिनेमाघरों में आएगी कॉमेडी फिल्म
गलत खान-पान बिगाड़ रहा है सेहत, पवनमुक्तासन से पाएं तुरंत राहत
मन को शांत और शरीर को मजबूत बनाता है शीर्षासन, जानें इसके फायदे
कुणाल खेमू की 'वाइब' में उर्फी जावेद का कैमियो, बोलीं-बिना सोचे हां कर दिया
अर्चना पूरन सिंह ने कॉमेडी का असली नियम बताया, कहा- साथी कलाकार को बेहतर बनाना जरूरी
लारा दत्ता ने मां के अल्जाइमर से जूझने का किया जिक्र, बोलीं, 'इसे बढ़ती उम्र की बीमारी समझकर नजरअंदाज न करें'
शरीर और दिमाग के लिए फायदेमंद रोना, तनाव घटाने से लेकर आंखों की सफाई तक, जानें आंसुओं के फायदे
जिन इलाकों में लगे होते हैं खूब सारे पेड़, वहां बुजुर्ग आबादी रहती है डिप्रेशन से कोसों दूर: स्टडी में खुलासा
चेहरे की चमक से लेकर बालों की मजबूती तक, बादाम का तेल है कुदरती ब्यूटी टॉनिक
रोज करें गोमुखासन, कंधे-पीठ के दर्द से मिलेगी राहत, फेफड़े होंगे मजबूत
हर मिनट 4 महिलाओं को हो रहा ब्रेस्ट कैंसर, बचाव के लिए रोजमर्रा की इन आदतों में करें सुधार
वास्तु शास्त्र के अनुसार रसोई के लिए सही रंगों का चुनाव और उनका महत्व
तनाव और थकान से हैं परेशान? रोज करें पश्चिमोत्तानासन, मन रहेगा शांत
बुजुर्गों के लिए योग है संजीवनी, आयुष मंत्रालय ने गिनाए नियमित अभ्यास के फायदे
'सजगता से करें अभ्यास, धैर्य से मिलेगी तरक्की', आयुष मंत्रालय ने माइंडफुल योग को लेकर दी सलाह
योग में आसनों का क्रम है जरूरी, पश्चिमोत्तानासन के बाद करें ये दो आसन
सूर्य नमस्कार से लेकर अर्ध मत्स्येन्द्रासन तक: किडनी को हेल्दी रखने के लिए रोजाना करें ये 9 योगासन
घर में तस्वीरें लगाते समय सिर्फ सुंदरता न देखें, वास्तु के अनुसार विषय और दिशा भी है मायने
योग साधना में उपयोगी मुद्राएं और बंध: मन की शांति से एकाग्रता तक, जानें इनके फायदे और सही तरीका
पेट की चर्बी से हैं परेशान? रोज करें उत्तानपादासन, जानें इसके फायदे
चेहरे की झुर्रियों से हैं परेशान? रोज करें कपोल शक्ति विकासक क्रिया
कमर दर्द से हैं परेशान? रोज करें कटिचक्रासन, मिलेगा जबरदस्त फायदा
देखें आज 17/10/2026 का राशिफल
Romantic things you should do during your honeymoon
Rishabh Pant to donate match fee towards rescue operations in Uttarakhand
Telegram becomes most downloaded app on Google Play Store
WhatsApp working on new mention badge features for group chatsDaily Horoscope