पटना। बिहार में शनिवार से कोरोना टीकाकरण का कार्य प्रारंभ हो जाएगा। इसके लिए सभी आवश्यक तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। बिहार में पहला कोरोना का टीका सफाईकर्मी को लगाया जाएगा, जबकि दूसरा टीका एंबुलेंस के चालक को लगाया जाएगा। बिहार के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने शुक्रवार को बताया कि 16 जनवरी से प्रारंभ हो रहे कोरोना टीकाकरण को लेकर राज्य में सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। उन्होंने कहा कि बिहार में कोरोना का पहला टीका इंदिरा गांधी इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज (आईजीआईएमएस) के सफाईकर्मी रामबाबू एवं एम्बुलेंस चालक अमित कुमार को दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि राज्य में पर्याप्त मात्रा में वैक्सीन और इसके उपकरण मौजूद हैं। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
मंत्री ने बताया कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार शनिवार सुबह 10.45 बजे आईजीआईएमएस जाएंगे और टीकाकरण अभियान की शुरूआत करेंगे।
राज्य स्वास्थ्य समिति ने सभी जिलों के जिलाधिकारी और सिविल सर्जनों को इस संबंध में निर्देश दिया है। बिहार में कोरोना टीकाकरण को लेकर राज्य में 300 टीकाकरण केंद्र बनाए गए हैं। सभी 9 सरकारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल सहित जिला स्तरीय अस्पताल और विभिन्न प्राथमिक चिकित्सा केंद्रों में भी कोरोना टीकाकरण केंद्र बनाए गए हैं।
स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव प्रत्यय अमृत ने बताया कि टीकाकरण के लिए पहली प्राथमिकता स्वास्थ्यकर्मी हैं, जिसमें डॉक्टर, नर्स, एम्बुलेंस ड्राइवर, लैब टेक्नीशियन और सफाई कर्मचारी शामिल हैं। इसके बाद फ्रंटलाइन वॉरियर्स जैसे पुलिसकर्मी, होम गार्ड, सुरक्षा बल और प्रदेश में सैनिकों को दूसरे चरण में टीका दिया जाएगा।
--आईएएनएस
आबकारी नीति घोटाला: सीबीआई मामले में सिसोदिया की जमानत याचिका खारिज
यूपी में केमिकल फैक्ट्री में ब्लास्ट से चार की मौत
ठग सुकेश ने केजरीवाल पर लगाए गंभीर आरोप, चैट का ट्रेलर आने वाले हफ्ते में दिखाने का वादा किया
Daily Horoscope