• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

बिहार में उद्योगों को बढ़ावा, नए निवेश और इंफ्रास्ट्रक्चर को मजबूत कर बढ़ाएंगे रोजगार के अवसर: उपमुख्यमंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव

Boosting Industries, Attracting New Investment, and Strengthening Infrastructure to Enhance Employment Opportunities in Bihar: Deputy Chief Minister Bijendra Prasad Yadav - Patna News in Hindi

पटना । बिहार के उपमुख्यमंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव ने समाचार एजेंसी आईएएनएस से बातचीत में नई सरकार की प्राथमिकताओं को लेकर कहा कि पूर्व मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 2025-30 को लेकर जो बातें की थीं, जो वादे किए थे, उस चुनावी घोषणा पत्र को हम लोग पूरा करेंगे। उपमुख्यमंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव ने कहा कि संपन्न और समृद्ध बिहार बनाना है। सरकार औद्योगिक निवेश पर ज्यादा जोर देगी। इंफ्रास्ट्रक्चर पर बल दिया जाएगा। एयर कनेक्टिविटी, रेल कनेक्टिविटी, रोड कनेक्टिविटी और रिवर कनेक्टिविटी पर फोकस किया जाएगा। पिछली सरकार की योजनाओं को आगे बढ़ाने के सवाल पर उन्होंने कहा कि जो योजनाएं चल रही हैं, वो आगे भी चलेंगी और नई योजनाएं भी शामिल की जाएंगी।
मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी के साथ तालमेल और जिम्मेदारियों के बंटवारे पर उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री के नेतृत्व में सब कुछ सामंजस्य के साथ चल रहा है। जल्द ही पूरा मंत्रिमंडल गठन हो जाएगा और उसके बाद विभागों का स्पष्ट बंटवारा कर दिया जाएगा।
बिहार में रोजगार सृजन को लेकर सरकार योजना के बारे में उपमुख्यमंत्री ने कहा कि औद्योगिक विकास पर ज्यादा फोकस रहेगा। एग्रो इंडस्ट्री के साथ बाकी चीजें भी जारी रहेंगी। उन्होंने कहा कि रोजगार हमारे लिए सबसे अहम मुद्दा है। उद्योगों को बढ़ावा देकर, नए निवेश लाकर और इंफ्रास्ट्रक्चर को मजबूत करके रोजगार के अवसर बढ़ाए जाएंगे।
युवाओं के पलायन को लेकर उन्होंने कहा कि पलायन एक बड़ा मुद्दा है। हम राज्य में ही रोजगार के अवसर बढ़ाने पर काम कर रहे हैं, ताकि युवाओं को बाहर जाने की जरूरत न पड़े। उन्होंने कहा कि कोसी-तटबंध में पंजाब, हरियाणा और पश्चिमी यूपी से आए लोग हैं। ककरी-फूट की खेती करते हैं। दुनिया में जब अर्थव्यवस्था एक है तो पलायन शब्द कहां से आ गया। किस राज्य में किस राज्य के लोग नहीं है, किस देश में किस देश के लोग नहीं है।
किसानों की आय बढ़ाने के लिए सरकार के रोडमैप के बारे में उन्होंने कहा कि किसानों के लिए पहले से चल रही योजनाओं को और मजबूत किया जाएगा। उनकी आय बढ़ाने के लिए नई योजनाओं पर भी काम जारी है।
देश में महिला आरक्षण विधेयक 2023 लागू किए जाने को लेकर उपमुख्यमंत्री ने कहा कि महिलाओं के सशक्तीकरण के लिए बिहार पहले से ही एक मॉडल रहा है। पंचायती राज में महिलाओं को जो अवसर मिला है, उसे और मजबूत किया जाएगा।
विपक्ष की ओर से जनादेश के खिलाफ सरकार बनाने को लेकर उन्होंने कहा कि एनडीए को जनादेश मिला था। नीतीश कुमार के नेतृत्व में एनडीए अभी है और आगे भी रहेगा। चुनाव सरकार नहीं लड़ती, चुनाव तो पार्टी लड़ती है। जनता ने एनडीए की सरकार चुनी तो एनडीए सरकार है।
नीतीश कुमार के राज्यसभा जाने के फैसले पर उपमुख्यमंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव ने कहा कि यह उनका व्यक्तिगत और राजनीतिक निर्णय है। पार्टी और सरकार पूरी तरह उनके साथ है।
--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Boosting Industries, Attracting New Investment, and Strengthening Infrastructure to Enhance Employment Opportunities in Bihar: Deputy Chief Minister Bijendra Prasad Yadav
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: bihar, deputy chief minister bijendra prasad yadav, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, patna news, patna news in hindi, real time patna city news, real time news, patna news khas khabar, patna news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

वेबसाइट पर प्रकाशित सामग्री एवं सभी तरह के विवादों का न्याय क्षेत्र जयपुर ही रहेगा।
Copyright © 2026 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved