• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

प्रोपर्टी टैक्स पर मनमानी करने वाले अधिकारियों पर गाज, विस अध्यक्ष गुप्ता ने दिए कार्रवाई के निर्देश

Vis President Gupta gave instructions to take action against officers who are arbitrary on property tax - Chandigarh News in Hindi

चंडीगढ़। हरियाणा विधान सभा अध्यक्ष ज्ञान चंद गुप्ता ने पंचकूला नगर निगम में प्रोपर्टी आईडी और टैक्स को लेकर लोगों को तंग करने वाले अधिकारियों पर कड़ा संज्ञान लिया है। विधान सभा सचिवालय में मंगलवार को आयोजित जिला प्रशासन और निगम अधिकारियों की बैठक में पार्षदों ने कई गंभीर आरोप लगाए, जिन पर विस अध्यक्ष ने संबंधित अधिकारियों पर तुरंत प्रभाव से कार्रवाई करने के आदेश दिए। इसके साथ ही शहर के सौंदर्यीकरण के लिए हॉल्टीकल्चर विंग के कर्मचारियों को बड़े स्तर पर ट्रेनिंग दिलवाने की योजना बना ली है। इसके लिए देश के तीन बड़े संस्थानों से संपर्क किया जा रहा है। बैठक में मेयर कुलभूषण गोयल, नगर निगम आयुक्त वीरेंद्र लाठर समेत अनेक अधिकारी और पार्षद गण मौजूद रहे।

हरियाणा विधान सभा अध्यक्ष ज्ञान चंद गुप्ता ने पिछली बैठकों का हवाला देते हुए कहा कि शहर के सौंदर्यीकरण के कार्य में तेजी लाने की जरूरत है। उन्होंने कहा कि हैजिज की कटिंग साइडों से सीधी और तरीके से होनी चाहिए। इसके लिए उन्होंने निगम की हॉल्टीकल्चर विंग के कर्मचारियों के प्रशिक्षण पर भी जोर दिया। इस पर निगम अधिकारियों ने कहा कि उन्होंने ट्रेनिंग की पूरी योजना बना ली है और इसके लिए देश के तीन बड़े संस्थानों से संपर्क किया गया है। विस अध्यक्ष ने हरियाणा के ही किसी संस्थान से प्रशिक्षण दिलाने की बात कही है। उन्होंने कहा कि रोड की साइड्स पर जो खाली जगह है वहां पर भी आपको कुछ पौधे या फूलों के पौधे लगाने चाहिए। जो जमीन दिख रही है उस पर या तो फैंसी घास लगानी चाहिए या फिर वहां पर इन्टरलॉकिंग टाइल्स लगाई जानी चाहिए। सौंदर्यीकरण को लेकर बैठक में जानकारी दी गई कि सेक्टर-3 से 21 तक की सड़क के लिए 41.82 लाख रुपये का टेंडर हो चुका है। इसी प्रकार माजरी चौक से सेक्टर-17/18 वाली सड़क, टैंक चौक से भगवान परशुराम वाली सड़क और सेक्टर-2/4 के डिवाईडर से वीटा बूथ नेशनल हाइवे की तरफ वाली सड़कों की एटीआर तैयार हो चुकी है। स्ट्रीट लाइट्स के रखरखाव के लिए सभी प्रमुख 8 रोड्ज का सर्वे करवाकर रिपोर्ट तैयार हो चुकी है। इन्हें ठीक करने के लिए सामान खरीद लिया गया है। शहर में 60-70 प्रतिशत काम पूरा हो चुका है।

शहर की मुख्य सड़कों के रखरखाव और यहां लगी ग्रील के गायब होने पर कड़ा संज्ञान लिया गया। विस अध्यक्ष ने कहा कि नगर निगम की ऐसी सभी संपत्तियों पर निगम का लोगो अंकित करें ताकि गायब होने पर इनका पता लगाया जा सके। शहर में नई और पुरानी प्रोपर्टी आईडी के कारण स्थानीय लोगों को हो रही परेशानी का भी तुरंत हल निकालने के निर्देश दिए गए। विस अध्यक्ष ने कहा कि इस कार्य को गंभीरता से ले तथा डोर टू डोर जाकर चेक करें। उन्होंने कहा कि यह कार्य संबंधित नगर निगम पार्षदों की देखरेख में होना चाहिए।

वार्ड 8 से पार्षद हरेन्द्र मलिक ने अभयपुर गांव में प्रोपर्टी टैक्स को लेकर एक पेचिदगी भरा मामला उठाया। उन्होंने कहा कि एक मकान की प्रापर्टी टैक्स की सभी रसीदें होने के बावजूद मकान को नक्शे में नहीं दिखाया जा रहा। उन्होंने जब स्वयं प्रापर्टी को नक्शे में ढूंढ़ा तो अधिकारियों ने आईडी बनाने में अनेक बाधाएं खड़ी कीं। यहां तक कि ऑनलाइन आवेदन भी रद्द कर दिया गया। इस पर उन्होंने बिल्डिंग इंस्पेक्टर राम अवतार पर गंभीर आरोप लगाए। मलिक ने मनमाने ढंग से प्रोपर्टी टैक्स बढ़ाने का मसला भी बैठक में उठाया। उन्होंने कहा कि एक व्यक्ति का प्रोपर्टी टैक्स 18 हजार से बढ़ाकर 62 हजार रुपये कर दिया गया।

इस पर विस अध्यक्ष ने उच्च अधिकारियों से आरोपी अधिकारी के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए। वार्ड 1 के पार्षद नरेन्द्र लुबाना ने सकेतड़ी की मानव कॉलोनी में हुए अवैध कब्जों और एचएसवीपी की जमीन को पावर ऑफ अटार्नी करवाकर बेचने का मसला उठाया। पार्षद सुरेश कुमार वर्मा ने एमडीसी सेक्टर 5 हुई गलत ऑनरशिप का मामला उठाया।

विधान सभा अध्यक्ष ने सभी पार्षदों द्वारा रखी गई जन-समस्याओं को गंभीरता से लेने के निर्देश दिए हैं। साथ ही कहा कि जिन संपत्तियों का टैक्स नहीं भरा जा रहा, उन्हें तुरंत पर प्रभाव से सील किया जाए। उन्होंने कहा कि उनके संज्ञान में आया है कि 165 कॉमर्शियल साइट्स हैं, जिनका 5 लाख से अधिक प्रॉपर्टी टैक्स बकाया है।

बैठक में पार्षद नरेंद्र लुबाना, सुरेश कुमार वर्मा, रितु गोयल, सोनिया सूद, जय कुमार कौशिक, हरिंदर मलिक, सुनीत सिंगला, राकेश कुमार, परमजीत कौर, निगम की संयुक्त आयुक्त ऋ चा राठी, उप. नगर आयुक्त अपूर्व चौधरी, एटीपी, एम.पी. शर्मा, जेडटीओ-ईओ, आकाश कपूर, अधीक्षक अभियंता विवेक सिंह, वरिष्ठ लेखा अधिकारी विकास कौशिक, कार्यपालक अभियंता मनदीप सिंह, कार्यपालक अभियंता प्रमोद कुमार, सुमित मलिक, विजय गोयल, एई (एच) दलीप सिंह, जेई (एच) भावेश वर्मा आदि उपस्थित रहे।


ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Vis President Gupta gave instructions to take action against officers who are arbitrary on property tax
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: chandigarh, haryana, legislative assembly speaker, gyan chand gupta, panchkula municipal corporation, legislative assembly secretariat, district administration, meeting of corporation officers, mayor kulbhushan goyal, municipal commissioner virendra lathar, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, chandigarh news, chandigarh news in hindi, real time chandigarh city news, real time news, chandigarh news khas khabar, chandigarh news in hindi
Khaskhabar Haryana Facebook Page:
स्थानीय ख़बरें

हरियाणा से

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2023 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved